Prevencion de Riesgos Laborales

Tema en 'Dudas' iniciado por copp, 9 Feb 2014.

  1. copp

    copp New Member

    Hola, con estos temas nuevos de Prevencion de riesgos surgen nuevas dudas.

    Con respecto a la organizacion de recursos para la actividad preventiva, unas de las opciones que tiene el empresario es llevarla a cabo por si mismo y otra designar a uno o varios trabajadores para llevar a cabo esa actividad preventiva.
    Entonces mi pregunta es: puesto que existen 3 niveles de capacidades (basico, intermedio y superior) y este ultimo comprende 4 disciplinas... ¿El empresario o los trabajadores a los que pueda disignar, ¿¿que cualificacion debe tener para poder realizar la actividad preventiva?? ¿¿Deben cubrir todas las especialidades (medicina en el trabajo, higiene industrial, etc.)??


    y tambien ya de paso hablando de este tema, me gustaria saber si añadireis nuevas preguntas sobre estos dos temas nuevos que nos van a pillar un poco verdes.
    Muchas Gracias
  2. Admin

    Admin Administrator Staff Member

    Hola Copp.

    Respecto a lo primero le derivo tu cuestión a nuestro experto, que aunque ahora está trabajando, espero que pueda hacer un hueco para responderla, de todos modos en los días venideros como siempre te contestaremos.

    Respecto a lo segundo, sí claro que subiremos más, lo que pasa es que estamos investigando un poco la idea de nivel para las preguntas, como no ha habido estos temas tenemos que darle muchas vueltas a las preguntas que hacemos para no pasarnos o quedarnos cortos.

    Queremos meter de forma gratuita unas cuantas más por cada tema, hablando de todo un poco, no solo de estos 2, y añadir algún paquete más. También estamos trabajando la de ortografía, para que os sea útil de cara a la oposición.

    En cuanto sea posible contestamos la duda inicial.

    ¡Cuidate!
  3. Admin

    Admin Administrator Staff Member


    Antes de contestar a la pregunta en cuestión, esperemos que no estén tan "quisquillosos" a la hora de preguntar, y se basen un poco más en generalidades, fechas de leyes importantes y similares, pues la prevención de riesgos laborales da para mucho en cuanto a que es un curso con certificado oficial, y pensamos que en algún momento habrá que "cortar" no siendo necesario ser un experto en la materia para contestar las posibles preguntas que puedan salir el día clave, o eso queremos pensar. Dicho lo cual ¡al turrón!

    Para contestar esta pregunta hay que mirar el Reglamento de los Servicios de Prevención que es RD 97/1997 cuya ultima modificación de RD 337/2010 y que afecta al artículo 11 en cuanto a que empieza a contestar tu pregunta:

    Artículo 11: Asunción personal por el empresario de la actividad preventiva
    1.-El empresario podrá desarrollar personalmente la actividad de prevención, con excepción de las actividades
    relativas a la vigilancia de la salud de los trabajadores, cuando concurran las siguientes circunstancias:
    - Que se trate de empresa de hasta diez trabajadores.
    - Que las actividades desarrolladas en la empresa no estén incluidas en el anexo I.
    - Que desarrolle de forma habitual su actividad profesional en el centro de trabajo.
    - Que tenga la capacidad correspondiente a las funciones preventivas que va a desarrollar, de acuerdo con
    lo establecido en el capítulo VI.
    2.- La vigilancia de la salud de los trabajadores, así como aquellas otras actividades preventivas no asumidas
    personalmente por el empresario, deberán cubrirse mediante el recurso a alguna de las restantes modalidades de
    organización preventiva previstas en este capítulo.
    Y siguiendo con el artículo 15 que termina de contestar tu pregunta:
    Artículo 15: Organización y medios de los servicios de prevención propios
    1.- (...).
    2.- Los servicios de prevención propios deberán contar con las instalaciones y los medios humanos y materiales
    necesarios para la realización de las actividades preventivas que vayan a desarrollar en la empresa.
    El servicio de prevención habrá de contar, como mínimo, con dos de las especialidades o disciplinas preventivas
    previstas en el artículo 34 de la presente disposición (Nota: que es donde se especifican los 3 niveles y las 4 disciplinas),
    desarrolladas por expertos con la capacitación requerida para las funciones a desempeñar, según lo establecido en el Capítulo VI.
    Dichos expertos actuarán de forma coordinada, en particular en relación con las funciones relativas al diseño preventivo
    de los puestos de trabajo, la identificación y evaluación de los riesgos, los planes de prevención y los planes de formación
    e los trabajadores. Asimismo habrá de contar con el personal necesario que tenga la capacitación requerida para desarrollar
    las funciones de los niveles básico e intermedio previstas en el citado Capítulo VI.
    Creo que con estos 2 artículos contestamos a tu pregunta, debe haber 2 expertos con la capacidad requerida para las funciones a desempeñar, la misma que se requiere para los especialistas integrantes de asociaciones ajenas que se dediquen a dar este tipo de servicio a las empresas (que es a lo que hace referencia el capítulo IV).

    Cuando tengas un rato de aburrimiento échale un ojo al RD modificado ;).

    Ya nos cuentas si se resolvió la duda para seguir indagando.
    A copp le gusta esto.
  4. copp

    copp New Member

    Si bueno no creo que preguntan algo distinto de lo que pone en el RD. Lo que entiendo es que si solo tienen las 2 especialidades que exigen como mínimo, las otras 2 se quedan sin cubrir. y cuando el empresario desarrolla personalmente las actividades de prevención, pueden quedar sin desarrollar algunas de las materias preventivas puesto que solo tiene que tener la formacion para las que vaya a desarrollar, no? malditos temas de prevencion!
  5. Séforo

    Séforo Administrator Staff Member

    Sí, la verdad es que nuestro conocimiento es más teórico que práctico, pues no trabajamos en empresas privadas donde se dé dicha circunstancia, lo que entendemos es que si se es al menos experto en 2 de las 4 materias, se tiene experiencia suficiente para cubrir todo el espectro, es una forma de no penalizar tanto al pequeño o mediano empresario al ne tener que tener expertos en todas y cada una de las materias que desarrolle o pueda llegar a desarrollar.

    Pero como bien comentas, y te dijimos al principio, confiemos en que se necesite un conocimiento general de la materia.

Compartir esta página